Авторизация

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как возить фотоаппаратуру?

Как возить фотоаппаратуру? 23.06.2011 03:18 #4825

• Oleka
  • Вне сайта
В двух словах обозначу проблему. Велик купила себе неделю назад чтобы легче было добираться до всяких пейзажных фотогеничностей. Но не знаю, как перевозить фотоаппаратуру, а у меня ее полная сумка - зеркалка + пол дюжины объективов. Да, я знаю, что есть специальные фотосумки для велосипеда. Смотрела такую. Не подходит. Сумка хоть и большая, но: перегородка там всего одна, т.е. предполагается, что объективы там должны быть россыпью, тереться и биться друг об друга во время езды, а во-вторых, неудобно эту сумку носить на себе ( не буду же я каждый раз, чтобы поменять объектив, бегать к велику). Поэтому хочу придумать способ надежной фиксации моей обычной фотосумки к велику. А она у меня большая: 36 см в длину, 21 и 21 в высоту и ширину.
Есть ли среди форумчан фотографы? Если да, то как вы возите аппаратуру?

В ответ на: Как возить фотоаппаратуру? 23.06.2011 07:25 #4827

• UT5NM
  • Вне сайта
Фотосумка для велика это жесть . Велотуризм не предусматривает перевозку профессинального набора фотохудожника. Ибо в нем "образующим" является все же туризм, а не доставка аппаратуры к месту натурных съемок. Поэтому, если предполагается доставка серьезного фотоснаряжения(велотуристы обычно используют небольшие качественные "мыльницы" и только самые фанатичные таскают компактное зеркало с одним 18-105 мм трансфокатором), то надо подбирать классическую сумку-"штаны" с объемом, достаточным для размещения фотокофров. Именно нескольких небольших кофров - камера со "штатником" отдельно, набор объективов отдельно (придется еще и дорабатывать фотосумку под них). Штатив и струбцины размещаются в "штанах" между мягкими вещами, но никак не вместе с тушкой и стеклами. Дело в том, что падения с велосипеда (причем иногда достаточно жесткие) это вещь весьма обыденная и за рядовую покатушку по бездорожью их может быть несколько. Кроме того, велопоездка требует еще много чего для жизнеобеспечения как самого райдера, так и байка. Поэтому однозначно качественная сумка-штаны с водонепроницаемым чехлом (недешевая к сожалению) и несколько плотных мягких кофров под зеркалку и объективы отдельно. Под сумку-"штаны" необходим специальный велобагажник, убедитесь что на Ваш велик его можно поставить(спортивной направленности байки не всегда имеют нужные крепежные элементы на раме). Ну и перед началом "рабочих" выездов крайне необходимо сделать хотя бы две-три 50-60 км(туда-обратно ессно) туристические покатушки в составе группы, для оценки собственных физ. кондиций и окончательного усвоения чего ж еще надо с собой брать, кроме фотографической техники . Качественные "штаны", багажник и покатушки можно найти не выходя с этого сайта. Тут же катаются два опытных "зеркальщика"(см. раздел "Покатушки"), они и в группу возьмут и практикой поделятся. А пара-тройка "выходов из кабины" (это когда через руль вверх ногами и фейсом об чего попало:blink: ) окончательно определит выбор снаряжения

В ответ на: Как возить фотоаппаратуру? 23.06.2011 13:00 #4837

Оптимальным выбором для фототуриста считаю рюкзак. Не обычный туристический, а именно фоторюкзак.

Во-первых, нежная фотоаппаратура всегда будет надежно защищена от вибраций и тряски. Падения также редко случаются на спину.
Во-вторых, всегда можно оперативно оставить железного друга и подойти ближе к объекту съемки, не теряя время на отстегивание сумки от багажника.
В-третьих, у Вас все будет с собой, но руки останутся свободны для манипуляций с фотоаппаратом.

В ответ на: Как возить фотоаппаратуру? 23.06.2011 14:55 #4840

• Oleka
  • Вне сайта
UT5NM писал(а):
Велотуризм не предусматривает перевозку профессинального набора фотохудожника. Ибо в нем "образующим" является все же туризм, а не доставка аппаратуры к месту натурных съемок.

Ну, у каждого ведь свои приоритеты. Я себе не ставлю задачу "выше-быстрее-сильнее".
Думала я про сумку-штаны, но там все по частям будет. А мне нужно чтобы можно было снять сумку и со всем добром погулять пофотать, а не бегать каждый раз к велику за объективом, или еще чем-то.

По поводу рюкзака: но это же не прикольно таскать все на спине. Кроме того еще ведь свои какие-то вещи есть, а не только аппаратура.

А кто что думает по поводу корзинки на багажник? Она могла бы защищать фотосумку при падениях. Единственная проблема - в лифт велик с корзинкой трудно будет запихать.

Спасибо всем, кто ответил.

В ответ на: Как возить фотоаппаратуру? 23.06.2011 15:15 #4841

• filin
  • Вне сайта
Не фоторечі можна і на багажник, їх то не потрібно кожен раз знімати і таскати. Частину фоторечей думаю можна возити в сумці на рулі, ті які рідше використовуються і менше бояться тряски. Інше все ж думаю найоптимальніше в фоторюкзак. Якщо б апаратури було мало то можна було б все на руль запхати, але якщо багато то не знаю чи буде це зручно. Мабуть треба ділити на частини, і те що постійно в використанні возити на собі, те що рідше - на вєлік.

В ответ на: Как возить фотоаппаратуру? 24.06.2011 02:11 #4867

• UT5NM
  • Вне сайта
Я так и подумал, что будет про корзинку:) ... Вы не сказали главного при постановке вопроса: это городская репортажная съемка и велик как транспорт, типа оперативно подьехала, отфотала задание и понеслась по работе дальше, или это автономные выезды на пленер по проселочным грунтовкам и полям.
Если первое, то ничего не нужно. Доработайте свой привычный кофр хорошим мягким ремнем наискось через плечо и вперед. Фоторюкзак классная и дорогая штука, но только для безопасной перевозки комплекта. А снимать с ним ЖЕСТЬ! Быстро передернуть стекло или пыху достать - это каждый раз сдирать его с себя и путаясь в лямках на весу расстегивать и чего-то там доставать-запихивать стараясь не выронить-разбить остальное, это не для слабонервных:blink:
Если второе, то корзинка открытая всем осадкам и говнам из под колес аппаратуру не спасет, набитый кофр в ней будет ерзать как не привязывай и "дергать" велосипед при маневрировании и проезде препятствий, что рано или поздно приведет к падению. Сумку-штаны не зря выдумали, как и правила ее укладки. Если хочется таскать именно свой привычный кофр, то центральная сумка в "штанах" достаточного объема вместит его без проблем, а в боковые упакуете вещи, еду, воду, ремкомплект велосипеда и пр. Достать кофр из верхней сумки секунда. К стати и вся конструкция "штанов" легко отстегивается от багажника - в вагон занести или гостинницу.

В ответ на: Как возить фотоаппаратуру? 24.06.2011 02:27 #4871

были в походе, знакомый успевал достать штатив, установить, прицепить фотик, отфоткать со штативом, сложить всё на место и, при этом, не задерживал никого. Всё дело сноровки. Единственный минус рюкзака на спину - парит спину. Если рюкзак будет продуман, то не составит большого труда оперативно доставать нужное

В ответ на: Как возить фотоаппаратуру? 14.07.2011 19:21 #5275

www.dakine.com/w/packs/photo-packs принаймні в рюкзаку при транспоортуванні фотер знаходиться обєктивом в низ, що дає нам те, що пилинки не осідають близько до матриці, а при частій зміні обєктивів вони в середиі точно є, та і малі вібрації від тіла меньші ніж від байка, і фотер в безпеці.

В ответ на: Как возить фотоаппаратуру? 21.07.2011 12:57 #5397

• Oleka
  • Вне сайта
В итоге все закончилось покупкой "штанов". На дно сумки от штанов, в которую я запихиваю свою фотосумку положила толстую и широкую полоску поролона, сложенного вдвое, А под фотоаппарат в фотосумке положила сложенный в несколько слоев щелкательный полиэтилен с пузырькапми. Надеюсь, все будет гуд.

В ответ на: Как возить фотоаппаратуру? 21.07.2011 18:26 #5409

Исходя из собственного ,хоть и небольшого;) , но всё же опыта , скажу , что ,например , тряска сумки или рюкзака на багажнике и на плечах отличается ,на багажнике почему то трусит сильнее . Видимо , тело гасит часть колебаний . Соответственно идеальным решением был бы фоторюкзак. Моя контора продаёт эту тему типа оптом.Всегда рад помочь кому нужно. Скину на почту вариант.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: CycleWolf, vinalex